Невинномысск, 14.01.2019, 23:00

Можно ли восстановить срок вступления в наследство, если по сути не было уважительной причины? Мы просто не знали.

Вопрос №15111678 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2019, 23:00
Можно ли восстановить срок вступления в наследство, если по сути не было уважительной причины? Мы просто не знали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

15.01.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данные вопросы разрешаются только на усмотрение суда; В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

14.01.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То, что вы не знали и есть уважительная причина для восстановления пропущенного срока. Раз вы наследники-вас должны быть уведомлены об открытии наследства.

14.01.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не писали о том, что знали о смерти наследодателя. Удачи вам в поиске в гугле.

14.01.2019, 23:51

Добрый вечер Елена! Попробуйте обратиться в суд с иском о призанании Вас фактически вступившими в наследство. Возможно Вы прописаны вместе с наследодателем, распорядились каким-нибудь образом его имуществом, приняли меры к сохранению имущества и т.д. Есть большая судебная практика по таким вопросам.

14.01.2019, 23:54

Спасибо. Я все это читала ранее в гугле... чем отличается неграмотность и незнание гпк?))

И второе. Никто не обязан уведомлять нас. Мы были на похоронах. Мы просто не знали о таких коротких сроках. И все. Ну т потом в силу некоторой трагичной атмосферы в семье а так же другой занятости не задавились вопросами о наследстве.

14.01.2019, 23:48

Спасибо Вячеслав. Но я потому и обратилась к вам чтобы уточнить то, чего не узнаешь из интернета. А именно судебная практика. Удачи и вам.

14.01.2019, 23:56

Здравствуйте Елена

Если я правильно понял Вы принимали участие в погребении

Среди потенциальных наследников есть Ваши союзники?

Если есть, не всё потеряно.

Ваши союзники смогут, в суде, подтвердить, что Вы, воспринимая умершего как своего родственника, в память о нём, и вообще, как от родственника, забрали его вещи...

Перечень не исчерпывающий.

Это может быть шапка, книга, ваза, и т.п.

Впоследствии эти люди могут п подтвердить факт фактического принятия наследства.

Найдите хорошего гражданского юриста в Вашем городе.

15.01.2019, 02:03