Пермь, 15.01.2019, 00:03

Как оформить наследство при отсутствии официальных документов на дачу, полученную от покойного отца

Вопрос №15111874 из г. Пермь
опубликован 15.01.2019, 00:03
Что делать У папы была дарственная на дачу, он не оформил ее на себя, папы уже нет, я дочь вступила в наследство, но нотариус говорит что у нее нету документов, а у меня есть ли только копии на дарственную папы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему законодательству сведения и документы из делопроизводства нотариуса (обслуживающего район недвижимости) могут предоставляться только участникам сделки, по запросам уполномоченных органов... полиции например, или суда, но не третьим лицам, в сделке не участвовавшим. Если вы хотите узнать, было ли передано право собственности на объект недвижимости, можно сделать запрос (у Вас же есть копия... ее необходимо заверить у нотариуса просто сделать копию и хранить как зеницу ока!) в Росреест, в выписке по объекту будет указан собственник, так вы сможете узнать, произошел ли переход права. Второй вариант: это подавать ходатайство об истребовании сведений в судебном процессе в случае подачи иска

Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ) 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Старайтесь при общении с нотариусом использовать диктофон, на телефон установите регистратор звонков.

По этой ссылке можно попытаться найти лиц которым отец выдавал доверенности на ведение дел: http://reestr-dover.ru/

15.01.2019, 00:19

А где я могу взять подлиник? Если у нее его нету, у меня сирокопия только дарственной. У них был суд, женщина которая подарила папе дарственную ее дети подали в суд, но суд выйгал папа.

15.01.2019, 00:32

Раз папа суд "выйгал", значит, не парьтесь, всё хорошо. Если папа жив, то Вы не можете за него, кроме как по доверенности, получить не подлинник дарственной, а выписку из ЕГРН. Только после его смерти при оформлении наследства Вы будете обладать всеми правами отца как одаряемого в порядке универсального правопреемства.

15.01.2019, 00:34

Отца нет в живых! А могу ли где был суд взять подлиник как дочь?

15.01.2019, 00:38

А зачем Вам подлинник? У Вас должна быть выписка из ЕГРН, и всё, этого достаточно для ВСЕГО!

15.01.2019, 00:48