Применимы ли все законы по МФО к заимодавцами? С заимодавцем-ИП был заключен договор займа. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Нет, не применимы. ИП не является МФО. ИП это физическое лицо. Действует на основе норм ГК РФ
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании;