Южно-Сахалинск, 15.01.2019, 01:20

Разрыв между страховой выплатой и реальной стоимостью ремонта автомобиля - возможность независимой экспертизы и претензии к страховой компании

Вопрос №15112070 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.01.2019, 01:20
Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая выплата оказалась значительно ниже, чем фактическая стоимость восстановительного ремонта. Ремонт выполнен. Могу ли я сделать независимую экспертизу на основании акта осмотра страховой, акта о страховом случае, документов, подтверждающих стоимость восстановительных работ, и предъявить претензию страховой компании? Если да, то какие вопросы необходимо поставить эксперту для исследования? Есть ли положительная практика рассмотрения судами подобных споров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положительная практика есть по взысканию вот постановление пленума вс №58

В контексте конституционно-правового предназначения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», регулирующий иные — страховые — отношения, и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться как нормативно установленное исключение из общего правила, по которому определяется размер убытков в рамках деликтных обязательств. Таким образом, они не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, которые должно возместить причинившее вред лицо. Названные положения предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного возмещения. Для этого потерпевший должен доказать, что размер ущерба превышает сумму страхового возмещения.

Вам нужно найти независимого эксперта предоставить все документы он сам разберётся на какие вопросы вам нужно ответить, вы не на судебной экспертизе.

15.01.2019, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховая отвечает только в пределах страховой суммы если ущерб укладывается в 400 000 то тогда да конечно.

15.01.2019, 03:40

В постановлении Пленума ВС РФ № 58, как я понимаю, речь идет о взыскании разницы между выплатой и ущербом с причинителя вреда. А именно со страховой при таком раскладе можно взыскать выплату, которая бы отвечала реальной стоимости выполненного ремонта?

15.01.2019, 03:38