У меня украли паспорт и миграционную карту. Как мне выехать с территории РФ.
Добрый день,
При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).
Если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, человек обязан обратиться в ближайшее к его месту нахождения управление ФМС. Ему будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России. Эта услуга оказывается бесплатно.
Приятного Вам дня.