Могут ли забрать квартиру в случае долга перед кредитной организацией, если она является единственным жильем?
То жилье, которое у Вас в ипотеке, никто кроме того банка, которому Вы платите за нее, не заберет. Если платите, не заберет и тот банк.
Ипотечное жилье забрать могут, но забрать его может лишь тот банк, ипотеку в котором Вы оформили и то, только по судебному решению. Так как данная квартира находится в залоге у одного банка, другой банк никак не может претендовать на данную квартиру.
Банк вообще-то квартиру не забирает. Она продается на торгах. Из вырученной суммы гасятся судебные издержки и оплачиваются услуги организатора торгов. Остаток идет на погашение задолженности банку. Если задолженность меньше, то разница отдается заемщику, если на погашение задолженности вырученной суммы не хватает, то заемщик остается должен банку.