Лондон, 15.01.2019, 06:03

Как защитить нашу купленную квартиру от наследства родному брату?

Вопрос №15112434 из г. Лондон
опубликован 15.01.2019, 06:03
Я гражданка Великобритании (нет Российского гражданства). Мой муж и я хотим приобрести на наши собственные средства квартиру для матери (гражданка РФ) на территории РФ. Кому лучше быть собственником квартиры: мне как иностранному лицу или матери, чтобы нами купленная квартира не досталась родному брату. Вариант 1-й: собственником являюсь я и делаю матери постоянную прописку без права на собственность, чтобы мама не завещала свою долю брату ни при каких слезных уговорах с его стороны. Вариант 2-й: собственником является моя мать и оформляет дарственную на меня. Вариант 3-й: подскажите пож-та ваш вариант. Как поступить юридически грамотнее, чтобы никакая доля нами купленной квартиры не досталась моему родному брату через нашего общего родственника - мать? С какими подводными камнями я могу столкнуться при при рассмотрении всех вариантов. Заранее благодарю за компетентный совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оформляйте квартиру лучше в свою собственность, если боитесь, что она может завещать или подарить ее брату.

15.01.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день,

в первом варианте, Вы не сможете зарегистрировать маму, так как нет вида на жительство в РФ. Купить, пользоваться, себя поставить на учет можете, а вот для того что бы регистрировать других лиц, необходимо вид на жительство.

Второй вариант отличный в Вашей ситуации.

Но вот я дам третий вариант, верней дополнение к Вашему.

Составить договор дарения через нотариуса, это позволит максимально уменьшить шансы на какое либо оспаривание договора. Составьте дарственную с правом пожизненного проживания для мамы. Есть плюсы и минусы. Одно скажу, от оплаты платежей она освободиться, как даритель, но пользоваться и быть зарегистрированной она сможет.

После заключения сделки, даритель остается жить в подаренной квартире и имеет полное право сохранить свою регистрацию (прописку). Это зафиксировано в Гражданском Кодексе РФ, в статье 558, и актуально на 2019 год.

Данная процедура все же обязывает Вас приехать в РФ и вступить в права собственника как одаряемого, так как этим правом Вы сможете воспользоваться при жизни дарителя.

Возникнут сложности, пишите в директ.

Приятного Вам дня.

15.01.2019, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Спасибо за своевременный ответ. Допустим, я как иностранное лицо покупаю недвижимость, являюсь его собственником и прописываю мать. Если я оформляю для мамы постоянную прописку без права на собственность, могут ли возникнуть какие-либо проблемы в будущем? Сможет ли мой брат или моя мама (оба являются гражданами РФ) каким-либо образом претендовать на долю? Будут ли в России соблюдаться мои права как иностранного лица?

15.01.2019, 06:27

У Вас будет право собственности, которого лишить Вас никто не вправе и не Важно, что у Вас гражданство другого государства, у Мамы будет право пользования на основании регистрации по месту жительства.

15.01.2019, 07:11

Спасибо. Хотела бы уточнить. Являясь иностранным лицом и владея недвижимостью в РФ, имею ли я право прописать в квартиру на территории РФ свою мать или не имею?

15.01.2019, 07:24

Здравствуйте, имеете, на праве собственности вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению и так же прописывать там кого угодно.

16.01.2019, 13:11

А я в интернете читала, что иностранные граждане без РВП, Вида на жит-во не имеют право никого прописывать.

17.01.2019, 07:18