LSN Messenger
Москва, 15.01.2019, 06:51

Как получить комнату соседа в муниципальной коммунальной квартире бесплатно

Вопрос №15112531 из г. Москва
опубликован 15.01.2019, 06:51
Мы с семьей живём в коммунальной квартире, соседу государство даёт новую квартиру, а комнату забирает себе. Как нам правильно присоединить эту комнату себе. И подскажите это должно было бесплатно, т.к у нас квартира муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в Департамент городского имущества.

Статья 59 Жилищного кодекса РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

15.01.2019, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если мы проживаем 5 (2-е детей, муж и свекровь. Муж, дети и свекровь прописаны в этой квартире) но свекровь стоит на очереди на квартиру. Есть возможность что эту комнату ей присоединят бесплатно и снимут с очереди.

11.02.2019, 07:12

Да, по п. 1 ст. 59 ЖК РФ.

11.02.2019, 08:55