Претензия по качеству товара после подписания расписки - каковы возможные последствия для поставщика?

Вопрос №15112689 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2019, 07:44
Сделали поставку товара, заказчик расписался что товар получил и претензий по качеству не имеет. Через пол года выставил претензию по качеству. Чем мне это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данном этапе пока ничем не грозит, Александр.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

У Вас отношения не в рамках ЗоЗПП, а в рамках ГК, поэтому покупатель должен обосновать свои претензии, доказав, что были нарушения договора.

15.01.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничем, такая претензия не обоснована, и в случае обращения в суд ему будет отказано в удовлетворении требований.

15.01.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но он подписал документы что претензий не имеет еще и с отсрочкой платежа который выплатил через 60 дней как в договоре оговорено, а через 6 месяцев заявил что документы не те и деталь не та а она все время работала и работает.

15.01.2019, 07:53

По хорошему нужно смотреть документы, договор поставки, сопроводительные документы. Какой у вас там порядок приемки предусмотрен, какие сроки на предъявление претензий предусмотрены, есть ли гарантийные сроки на товар, смотреть суть претензии. Потом уже можно что-то конкретное можно сказать. Не видя документов можно только пальцем в небо тыкать. Нужно исходить из условий конкретной сделки и конкретных обстоятельств.

15.01.2019, 08:03

Здравствуйте Александр.

Если у него претензии основаны на том, что "деталь не та", то беспокоится нечего.

15.01.2019, 08:06

Если претензия необоснованна, то это можно указать, например, в ответном письме, Александр (конкретизировав, в чем конкретно контрагент не прав). Это, возможно, позволит избежать открытия судебного спора (ведь не исключено, что у контрагента просто неграмотные специалисты).

В любом случае, ситуацию надо изучать детально, анализировать документы - лишь в таком случае консультация юриста будет полной, так как важны все нюансы.

15.01.2019, 08:17

Юридические услуги в Кемерово