Претензия по качеству товара после подписания расписки - каковы возможные последствия для поставщика?
На данном этапе пока ничем не грозит, Александр.
ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
У Вас отношения не в рамках ЗоЗПП, а в рамках ГК, поэтому покупатель должен обосновать свои претензии, доказав, что были нарушения договора.
Ничем, такая претензия не обоснована, и в случае обращения в суд ему будет отказано в удовлетворении требований.
Но он подписал документы что претензий не имеет еще и с отсрочкой платежа который выплатил через 60 дней как в договоре оговорено, а через 6 месяцев заявил что документы не те и деталь не та а она все время работала и работает.
По хорошему нужно смотреть документы, договор поставки, сопроводительные документы. Какой у вас там порядок приемки предусмотрен, какие сроки на предъявление претензий предусмотрены, есть ли гарантийные сроки на товар, смотреть суть претензии. Потом уже можно что-то конкретное можно сказать. Не видя документов можно только пальцем в небо тыкать. Нужно исходить из условий конкретной сделки и конкретных обстоятельств.
Здравствуйте Александр.
Если у него претензии основаны на том, что "деталь не та", то беспокоится нечего.
Если претензия необоснованна, то это можно указать, например, в ответном письме, Александр (конкретизировав, в чем конкретно контрагент не прав). Это, возможно, позволит избежать открытия судебного спора (ведь не исключено, что у контрагента просто неграмотные специалисты).
В любом случае, ситуацию надо изучать детально, анализировать документы - лишь в таком случае консультация юриста будет полной, так как важны все нюансы.