Недопоставка товара по госконтракту - неуказанное несоответствие и отказ в оплате. Легальность действий госзаказчика и стоимость составления претензии
Его действия конечно не правомерны, чтобы оценить объем работы при составлении претензии нужно ознакомиться с документами.
Если заказчик в претензии обоснует свою позицию ссылаясь на несоответствие тех. задания и поставленного товара, а Вы в свою очередь, не сможете доказать обратное, его действия будут правомерны.
Другое дело, что тех задания не редко прописывают довольно витиевато (ссылаясь на госты и общее описание) и при приемки могут указать на несоответствие, (к примеру, указать в т.з, требуется электронное устройство на микросхеме по каталогу..., с системой, ввода-вывода по классу... с корпусом из пластика марки с внутренней памятью не менее 16gb... но, не прописываю простыми словами usb флеш память на 16gb) а при детальном рассмотрении требований выясняется, что ссылаются они на вещи, которые имеют полное соответствие или полный аналог (если в условиях т\з имеется допуск).