Владивосток, 15.01.2019, 08:19

Учитель математики в школе избил мою дочь за записи в тетради, в то время как я прохожу химиотерапию в больнице

Вопрос №15112708 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2019, 08:19
Я нахожусь в больнице на химиотерапии, сегодня позвонила дочь со школы в слезах, учитель математики отхлестал по рукам, за то что она делает записи на них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться напрямую к директору школы, желательно с письменной жалобой, чтобы дали официальный ответ после проведенной внутренней проверки.

Вы вправе не только потребовать наказать данного "учителя", но также потребовать компенсации морального вреда.

Ст. 151 ГК:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

15.01.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вашей дочери нужно сходить в мед. пункт, а затем в бюро мед. экспертизы для снятия побоев. Затем написать заявлению в полицию. С целью привлечь учителя к Уголовной отвественности. Лучше чтобы с ней рядом был кто-то из взрослых.

15.01.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что это не первый случай в этом учебном году, к директору обращались многие, но результата нет, тишина. Побоев конечно же нет как таковых, она нахлестала её по рукам.

15.01.2019, 09:03

Обращение должно быть письменным, чтобы его не могли проигнорировать.

Желательно составить коллективное обращение.

Отдается жалоба под регистрацию (можно направить почтой заказным письмом - что в Вашем случае лишь трата времени).

Ответ будет обязательно, иначе директору самому грозят разбирательства с Департаментом образования и прокуратурой.

15.01.2019, 09:07