Кемерово, 15.01.2019, 08:37

Присвоения права на мать одиночку

Вопрос №15112892 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2019, 08:37
Вправе ли суд отклонить иск о лишении родительских прав мать одиночку, если доказано, что она является наркоманкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Валентинович!

Нет не вправе.

Для того чтобы лишить мать-одиночку родительских прав, необходимо наличие исключительных оснований, которые предусмотрены ст. 69 СК РФ.

К ним относятся:

сознательное и злостное уклонение от обязанностей по уплате алиментов;

сознательное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка; злоупотребление предоставленными законом родительскими правами; отказ забрать ребенка из заведений соцзашиты, воспитательных, лечебных заведений или из роддома;

болезнь родителя алкоголизмом или наркоманией;[b][/b]

жестокое психическое или физическое воздействие на ребенка, нанесение вреда его здоровью или жизни, покушение на его половую неприкосновенность.

15.01.2019, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В соответствии со ст. 67 ГПК РФ Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вы вправе обжаловать указанное решение.

15.01.2019, 08:47

Здравствуйте. Что значит отклонить? Если вам оставили иск без движения либо вернули без рассмотрения, нужно устранить недостатки или, соответственно, подать иск заново. Суд обязан его рассмотреть.

15.01.2019, 09:31

Если имеется доказательство от нарколога, о том что мать-одиночка является наркоманкой, но обследование жилищных условий (а ткже ряд других условий), указывает на благоприятные условия для проживания и воспитания детей. Вправе ли суд отклонить иск отклонить иск о лишении родительских прав?

15.01.2019, 08:57

Нет не вправе, суд этого и не сделает. Мать всегда будет лишена родительских прав если она проститутка и если она наркоманка и не может быть никаких но...

15.01.2019, 09:01

Как верно указали ст. 69 СК РФ в качестве основания предполагает указанный случай. Вам следует обжаловать судебный акт.

15.01.2019, 09:03