Попал в ДТП. я виновник. Неделю назад. Пострадавший требует написать расписку. Могу ли я отказаться? Пусть через суд взыскивает?
Здравствуйте! Да, Вам следует отказаться от составления долговой расписки, поскольку потерпевшему следует взыскивать ущерб со страховой компании в соответствии с Законом об ОСАГО. Предложите потерпевшему обратиться в суд к страховой компании и уже в нём доказывать размер ущерба.
О чем написать расписку? Вы вызывали сотрудников полиции или инспектора? Вам нужно было либо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они составили протокол. В дальнейшем, если страховая компания полностью не возместит ремонт автомобиля, то он может в судебном порядке взыскать с вас денежные средства.
У меня нет страховки осаго.
Пусть через суд взыскивает тогда.
Ремонт машин нужно оценить в сервисной компании. Если Вы с ним согласны, можете написать соглашение с потерпевшей о добровольном погашении Вами ущерба в конкретно фиксированной сумме и указать там, что после оплаты Вами этой суммы не позднее конкретной даты она больше не будет иметь к Вам никаких материальных претензий в связи с Ваши ДТП и ремонтом машины. В суде размер Ваших выплат возрастет с учетом госпошлины и расходов на судебного пристава.