Ростов-на-Дону, 10.03.2018, 19:39

Пострадавшие в ДТП без страховки - виновник заявил о завышенной сумме ущерба и незаконном нахождении документов. Как действовать?

Вопрос №13968965 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2018, 19:39
Произошло двойное ДТП, у виновника не оказалось страховки. Он составил расписку о возмещении ущерба обоим пострадавшим, указав сумму ущерба, при этом велась видеозапись. Кроме расписки, виновник оставил в качестве залога документы на машину: ПТС и техпаспорт. Через день виновник заявил, что сумма ущерба завышена, а документы у пострадавших находятся незаконно. Как поступить пострадавшим в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу не прочитал Ваш первый вопрос. Почему-то высветился только второй вопрос. Документы Вы не вправе удерживать. Проводите экспертизу, оценку ущерба, стоимость восстановительного ремонта, пишите претензию виновному и обращайтесь с иском в суд, основываясь на положения Гл. 59 ГК РФ и ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Сотрудники ГИБДД выезжали на место? Получите справку. В суде заявите ходатайство об истребовании материала по ДТП.

10.03.2018, 20:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации следует самостоятельно провести оценку стоимости восстановительного ремонта. Желательно, пригласить на проведение оценки виновника.

Далее, обращайтесь с иском в суд, если добровольно вред не будет возмещен.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

10.03.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

День добрый, я бы не делала самостоятельную оценку - лишние расходы на двойную оценку ущерба. Можно обратиться с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта в размере по расписке и уже в судебном заседании просить суд назначить судебную оценочную экспертизу (все равно ее проводить). Если вызывали ГИБДД, то у них нужно истребовать материал о ДТП.

10.03.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Мне очень помог этот ответ, т.к. в нем были отмечены важные моменты.

Имеют ли пострадавшие право держать у себя ПТС и техпаспорт виновника, если он отдал их добровольно, это все зафиксировано видеосъемкой и указано в расписке?

10.03.2018, 19:57

Нет, не имеют. Если протокол и материал ДТП собирается, составляется сотрудниками ГИБДД, то они имеют право получить в ГИБДД справку о ДТП, если составляется европротокол, без ГИБДД, то они получают один экз. для сдачи в свою страховую компанию, там выдают им номер выплатного дела. Документы удерживаются НЕЗАКОННО!

10.03.2018, 20:27