LSN Messenger
Казань, 15.01.2019, 11:18

Как разделить оплату коммунальных платежей при разной собственности на квартиру?

Вопрос №15113878 из г. Казань
опубликован 15.01.2019, 11:18
У меня такая ситуация. Я стал владельцем 5/6 долей в двухкомнатной квартире - я там не прописан и не проживаю. 1/6 доли в этой квартире принадлежит моему родственнику который там прописан - но тоже не проживает. Договорится об оплате комунальных платежей у нас не получается. Он вообще платить не хочет и не собирается и вообще на контакт не идёт - говорит у тебя почти вся квартира в собственности - ты и плати. ВОПРОС: Можно-ли как - то разделить платёжные квитанции - чтобы за его долю и за что он там прописан - ему отдельно приходила платёжка за ЖКХ - А мне отдельно? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статью 249 ГК РФ, которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей. Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ).

Лучшим вариантом для вас будет заключить с ЖЭКом отдельный на каждого из владельцев договор об оплате коммунальных услуг, и выдачи каждому отдельных платежных документов.

Каждому собственнику нужно подать заявление и правоустанавливающий документ на квартиру.

15.01.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо обращаться в суд с требовниями определения порядка платежей и обязании УК выписывать 2 счет фактуры, на каждого из собственников.

15.01.2019, 12:06

Добрый день!

Так как между Вами не достигнуто соглашение о разделе платежных квитанций по содержанию жилого помещения, то данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Именно судебное решение будет являться основанием для формирования отдельных квитанций и раздела задолженностей.

В соответствии со статьей 249 Гражданского Кодекса РФ, Вы будете оплачивать коммунальные услуги соразмерно со своей долей.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

После принятия судебного решения на соответствующий расчётный орган возлагается обязанность заключить с Вами и Вашим родственником соглашение и выдать отдельные платёжные документы.

Желаю Вам удачи!

07.02.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия собственников в расходах на оплату ЖКУ.

16.02.2019, 19:45

А подавать заявление надо именно двум собственникам или можно одному? Родственник точно ничего никуда подавать не будет. Если я подам заявление о разделе один - разделят платёжки?

15.01.2019, 11:59

Нужно чтобы все собственники подали заявление, но вам лучше сходить или позвонить в ЖЭК и у них уточнить.

15.01.2019, 12:01

На данный момент квитанции о платежах приходят на его имя - значит в данный момент он должен оплачивать ЖКХ? к тому же он там прописан - в соответствии со ст. 155 ЖК - я правильно понимаю?

15.01.2019, 12:20

Здравствуйте, да, но в виду того, что собственников два, у него остается право требовать возмещения затрат по оплате коммунальных платежей с Вас пропорционально долям владения.

15.01.2019, 15:09