Обязательство использовать услуги единого оператора по утилизации мусора в сельской местности - необходимость составления договора и возможные последствия

Я живу в сельской местности. Может ли меня обязать сельская администрация пользоваться услугами единого оператора по утилизации мусора и должен ли быть составлен договор со мной на оказание этой услуги?
Лучший ответ

МОжет.

Должен.

Ст.30 п.5 ЖК РФ. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Это ваша обязанность по закону. Практика применения закона пока отсутствует.