Набережные Челны, 15.01.2019, 11:51

Как доказать свое проживание в унаследованной квартире и оплатить госпошлину только за свою долю?

Вопрос №15114077 из г. Казань
опубликован 15.01.2019, 11:51
Уважаемые юристы необходима ваша помощь. Умер отец. От него осталась квартира небольшой вклад. Нас трое детей, соответственно 3 наследников. Кадастровая стоимость квартиры 2 100 000. . Документы отданы, госпошлину за ведения наследства в размере 900 рублей оплачено. Велено прийти 24.01.19 в 15-00. Но у меня это день рабочий и я не могу прийти с сестрой и братом. Я с граж. Супругой и нашими совместными детьми поживал и проживаю там. Но прописан был только млад. Брат. Каким образом я могу доказать то, что я проживал и проживаю на данной жил. площади.? В какие строки необходимо оплатить госпошлину за квартиру 0,3% от стоимости. При расчете госпошлины делиться ли кадастровая стоимость на 3-х? Я же не обладатель все квартиры а только 1/3? И какими Нормативно правовыми актами это все регламентируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Факт проживания в данной квартире может быть подтвержден свидетельскими показаниями, свидетельством о временной регистрации, а также квитанциями, подтверждающими оплату коммунальных услуг по данному адресу.

В письме Департамента налоговой и таможенной политики от 4 апреля 2017 г. N 03-05-06-03/19714 сказано, что для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Что касается оплаты государственной пошлины, то данный вопрос регулируется Налоговым Кодексом РФ.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового Кодекса РФ, оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.

При исчислении размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 комментируемой статьи.

Также предусмотрено, что по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового Кодекса РФ, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

При вступлении в права на долю наследства, госпошлина нотариусу оплачивается наследником соответственно своей доле. Для этого ему надо предоставить нотариусу документ, в котором будет содержаться оценка стоимости именно наследуемой доли.

Когда свидетельство о праве на наследство выдано 3 наследникам в равных долях (по 1/3 доле), то каждый сособственник должен оплатить 2000 рублей. В данном случае нет разницы одновременно обратились все участники долевой собственности или в разное время, в любом случае с каждого лица взимается полный размер государственной пошлины. Удачи!

Желаю Вам удачи!

07.02.2019, 17:51

Здравствуйте!

Для начала вы должны подать заявление нотариусу на вступление в наследство. Пока не получили свидетельство, что вы будете оформлять? Свидетельствовать о фактическом вступлении в наследство могут свидетельские показания, что вы живете в данной квартире и пользуетесь имуществом наследодателя.

15.01.2019, 14:30

Так заявление на вступление в наследство подано. Наследуемое дело открыто. 24.01 должны принимать. Звонили нотариуса. Выставили 6033 + 1400 за регистрацию. Плюс младшему брату который прописан так же сказано оплатить 3960. По-этому и интересует вопросы оплаты госпошлины.

15.01.2019, 16:11

Вы не указали что входит в наследственную массу и за какие виды в каком размере по каждому виду госпошлина. Это существенно. Уточните вопрос. Попросите нотариуса сделать письменный расчет на каждого наследника по оплате услуг нотариуса и отдельно по госпошлине.

15.01.2019, 17:36

В наследуюемую массу входит квартира кадастровая стоимость 2 100 000 рублей вклад в Сбербанке 30000 рублей. Я наследник первой очереди 0,3% . Нас Трое детей и все подали заявление на принятие наследства.

15.01.2019, 17:59

С нотариусом будете спорить? ) Все равно сколько она насчитает, столько и придется платить, ведь там госпошлина и правовые услуги, обдираловка, одним словом.

15.01.2019, 18:27

Сами написали обдираловка. Верно и по-этому хочется знать свои права и на какие нормативно правовые акты можно опираться. Ибо объяснять что конкретно в выше описанные суммы входит не собираются. Если каждый будет все спускать на тормоза эта обдираловка так и будет продолжаться. Спасибо всем за ответы.

15.01.2019, 19:59

Здравствуйте!

Нотариус объяснит Вам обязательно какая сумма и за что. Они работают легально, тарифы утверждены государством и нотариальной палатой и скрывать от вас назначение сумм она не будет, ведь все равно монополисты и выбора у вас нет.

16.01.2019, 08:09