Остались ли наследникам деньги от должника после его смерти по исполнительному листу?
У меня умер отец 29 ноября. Но по исполнительному листу ему остались должны крупную сумму денег. Будет ли ответчик выплачивать эти деньги наследникам или нет? Спасибо)
Татьяна, здравствуйте!
Долг Вашему отцу является правом требования, которое включается в состав наследства. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю, в том числе имущественные права.
Для того, чтобы иметь возможность получить взысканные ранее в пользу Вашего отца деньги, наследникам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.
Ниже привожу выдержку из ст. 52 Закона об исполнительном производстве.
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Здравствуйте! Вам нужно будет в судебном порядке произвести замену взыскателя.
Наследникам нужно подать заявление в суд о признании их ответчиками по исполнительному листу отца и последующие платежи будут получать наследники.
Здравствуйте.
Если Вы вступите в наследство у нотариуса.
Потом можно произвести замену взыскателя по исп. листу.