Арест за неуплату штрафа - правомерно ли и каков срок давности по таким делам?
Добрый день!
Действия приставов вполне правомерны, объясню почему.
В первом случае за непредоставление преимущества в движении пешеходам, согласно ст. 12.8 КоАП РФ, на вас был составлен административный протокол и вынесено постановление о назначении наказания, в размере – 1500 руб. В связи с не уплатой указанного штрафа, органы ГИБДД, составили протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за уклонение от исполнения административного наказания. В вашем случае – это уклонение от уплаты именно этих – 1500 руб, как административного наказания.
Статьей 20.25 КоАП, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы не плаченного административного штрафа (в вашем случае - это 3000 руб.) либо административным арестов сроком до 15 суток.
Согласно постановления суда, Вы признаны виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и Вам суд назначил наказание в виде ареста сроком на одни сутки.
Таким образом отбыв наказание по ст. 20.25 КоАП РФ, наказание за предыдущее правонарушение не снимается оно остается и подлежит взыскания (Именно тот штраф в размере 1500 руб.)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))