Имеет ли силу судебный приказ по кредиту, если приставы начали исполнительное производство через 4 года после его вступления в законную силу?
Добрый день! Срок для обращения к приставам прошел.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Срок давности для обращения в суд может быть и не прошёл, т.к. он начинает в данном случае течение со дня, следующего за днём, в котором вы должны были произвести очередной платёж, но не сделали этого. А вот срок предъявления исполнительного документа ко взысканию 3 года. Разбираться в вашей ситуации необходимо, более детально, чем это возможно в рамках интернет-консультации.