Наша тетя завещала квартиру на меня и дяду (он там прописан).
Алия, здравствуйте! Если тетя умерла, то Вам и дяде необходимо начать оформлять свои наследственные права. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти тети.
Вы наследуете квартиру в равных долях - по 1/2 доли в праве на нее каждый. НЕ комнаты, а, именно, доли в праве собственности на квартиру. Можете определить порядок пользования, если хотите. Но , все равно, комнат в собственности у Вас не будет. так и останутся доли в праве, а комнаты будут определены лишь в пользование. Можете разменять квартиру, если дядя не против. Если он против размена или продажи всей квартиры, Вы сможете распорядиться своей долей.
С уважением,
Харченко О.В.