Нужно ли платить госпошлину за уточнение иска?
Здравствуйте. Госпошлину следует оплатить только при увеличении размера исковых требований (п. 2 ст. 92 ГПК РФ). Если вы уточняете иск без увеличения размера исковых требований, дополнительно гопошлину оплачивать не надо.
Нет, не нужно. Если имущественный госпошлина может корректироваться судом при вынесении решения.
Добрый день, смотря какие изменения в иске. Все уточнения в иске если это касаемо цены иска или предмета то конечно госпошлина тоже заново рассчитывается в связи с новыми требованиями.
Здравствуйте, нет, нет нужно. За уточнение не идет. Только за изменение.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если в просительной части Вы добавляете требования неимущественного характера, то за каждое из них платится по 300 рублей. Если же при уточнении увеличивается цена иска, то необходимо доплатить пошлину, которая высчитывается от той суммы, на которую была увеличена цена.
С уважением!
Здравствуйте.
Госпошлину нужно доплачивать только в случае, если Вы увеличиваете размер исковых требований либо если заявляете дополнительные требования.