Санкт-Петербург, 15.01.2019, 16:44

Право на ЕДВ для досрочного пенсионера с отцом-ветераном-инвалидом ВОВ - мои возможности и привилегии

Вопрос №15116037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2019, 16:44
Я досрочный пенсионер. Мой отец ветеран-инвалид ВОВ Имею ли я право на ЕДВ? Если учесть что: К основным категориям, являющихся получателями ЕДВ относятся: 1. Ветераны (ВОВ, боевых действий и члены их семей). Члены их семей, я его дочь… С уважением, Михайлова Елена Григорьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дочь умершего инвалида ВОВ, и не " получала социальные выплаты по случаю потери кормильца", вот моя мама может как вдова... но ни я... гугл-рулит...)

15.01.2019, 17:04

Здравствуйте.

Да, имеете право.

15.01.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Аяяй Сергей Николаевич...

"К категории данных лиц следует относить нетрудоспособных граждан, принадлежащих к семье участника или инвалида ВОВ, которые являлись его иждивенцами и получали социальные выплаты по случаю потери кормильца, либо обладали данным правом, так гласит соответствующе Российское законодательство. Так же льготы определенные действующим законодательством должны быть установлены следующим гражданам: родителям погибшего либо умершего инвалида войны, участника ВОВ или ветерана боевых действий; вдове или вдовцу ветерана, как инвалида войны, не вступившего в новый брачный союз; мужу или жене гражданина погибшего либо умершего, как участника ВОВ, не вступившего в новый брачный союз; мужу или жене гражданина, погибшего либо умершего, как ветерана боевых действий, не вступившего в новый брачный союз и проживающего как одиноко, так и с ребенком которому еще нет 18 лет, или с ребенком возраста 18 и более лет, признанным инвалидом до наступления совершеннолетия, или с сыном или дочерью, которым еще не исполнидось 23 года и проходящих обучение в учебном заведении на дневной форме. Однако учитывая вышеперечисленное, достаточное количество граждан не обеспечены такого рода социальной поддержкой, которую предусматривает ст. 21 ФЗ «О ветеранах», если они не были отнесены к лицам получающим пенсию по потере кормильца.

Источник: uropora.ru"

15.01.2019, 16:58

А что не так? все верно.

15.01.2019, 16:59

Я дочь умершего инвалида ВОВ, и не " получала социальные выплаты по случаю потери кормильца", вот моя мама может как вдова... но ни я... гугл-рулит...)

15.01.2019, 17:04