Москва, 15.01.2019, 17:37

Судьба и наследство после смерти мужа - возможности для вдовы и дочери

Вопрос №15116291 из г. Москва
опубликован 15.01.2019, 17:37
Мы прожили с мужем 6 лет, он умер, я осталась одна с нашей дочечерю и получала пособие по потере кормильца, он был прописан у своей матери, а жили в моей квартире. Послеиего смерти свекровь подала квартиру и купила жилье в Воронеже где живёт до сих пор. общение с моей дочерью не поддерживает. Могу ли я как вдова, или моя дочь претендовать на наследство, часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была собственностью свекрови, то ни у Вас ни у Вашего ребенка, после смерти мужа никаких прав на нее нет.

А вот после смерти свекрови, Ваша дочь будет ее наследницей по праву представления, если свекровь не составит завещания.

15.01.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если квартира которую продала свекровь принадлежала ей, то она как собственник могла ею распорядиться по своему усмотрению. ОДнако ваша дочь имеет право претендовать на квартиру свекрови после ее смерти, если у свекрови нет мужа и детей.

15.01.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ваша дочь сможет быть наследницей по представлению.

15.01.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Теперь только в судебном порядке, доказав права на наследство.

15.01.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если Ваш муж был собственником квартиры (части квартиры), то, безусловно, и Вы и дочь вправе оспорить сделку купли-продажи и потребовать денежную компенсацию соразмерную вашим наследственным долям.

Напишите нам или позвоните.

15.01.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У свекрови есть дочь и двое других внуков, боюсь что мою дочь она в завершении не укажет, можно ли как то оспаривать наследство, и сделать это сей час, а не после смерти свекрови.?

15.01.2019, 18:04

Можно, если Ваш муж был собственником части квартиры, которая была продана свекровью. Если Ваш муж не был собственником хотя бы части квартиры, то все решает только свекровь.

15.01.2019, 18:10

Сейчас оспаривать нечего. Кому завещать своё имущество, это право свекрови.

Более того, она не обязана вообще его никому завещать. Если не будет завещания, то Ваша дочь будет ее наследницей, после ее смерти. При жизни свекрови у Вашей дочери нет никаких прав на ее имущество.

15.01.2019, 18:11