Как свекровь говорила, что мой муж имел право только на жилье.
У моей свекрови кооперативная квартира. В этой квартире она одна полновластный хозяин. Квартира ей досталась от ее мужа (моего свекра), который при разводе оставил ей и сыну эту квартиру. Мой муж прописан и последнее время жил с ней. Как свекровь говорила, что мой муж имел право только на жилье. Муж умирает. Могу ли я претендовать на часть квартиры по наследству. У мужа еще есть дочь от первого брака 18 лет. Стоит ли мне объявлять себя наследником?
Уважаемая, Елена! Не очень понятно, как Ваш свекор оставил квартиру своей жене и сыну. Если просто ушел и не живет в ней, то квартира принадлежит ему и свекрови в равных долях. Если было заключено соглашение о разделе имущества, и он отказался от своей 1/2 квартиры в пользу свекрови, то квартира СОБСТВЕННОСТЬ СВЕКРОВИ. Поскольку, дети не имеют никаких прав на имущество родителей, то наследовать Вам нечего. Но. Если у Вас с мужем есть дети (внуки свекрови), то после смерти свекрови, они будут полноправными наследниками квартиры за своего отца (по праву представления)…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Елена, Вам необходимо выяснить, был ли Ваш муж сособственником квартиры. Если нет, то никаких прав на квартиру ни Вы, ни его дочь не имеете. Право проживания в квартире не наследуется.
Если есть что наследовать, то вступайте в наследство.