Подпорожье, 15.01.2019, 17:39

Вопрос о выставлении на торги доли сына при банкротстве их собственника

Вопрос №15116391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2019, 17:39
У сына доля в доме и доля земли, выделенная при покупке за маткапитал. Прописан у меня, я собственик. При банкротстве выставят на торги его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротится сын. Прописан у меня в доме, я собственник. Он имеет долю в другом доме, и долю земли, в Новгородской обл. По закону были выделены доли всем детям при покупке дома за мк. Получается прописан в одном месте, а собственность в другом. Выставят ли его долю на торги?

15.01.2019, 18:00

НЕТ, не выставят, так как единственное жилье.

15.01.2019, 18:03

Да выделят его долю из общей собственности и будут ее реализовывать, но сначала должны будут предложить ее приобрести другим детям (ст. 250 ГК РФ)

15.01.2019, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у него доля то он собственник в этом смысле не выставят, либо ему дадут компенсацию пропорционально его доле, если у него есть доля и он не собственник то у него нет доли она у вас а он просто наследник в этом случае да ваше имущесвто все пойдёт под молоток.

15.01.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Собственник не собственник.

Банкротится сын. Прописан у меня в доме, я собственник. Он имеет долю в другом доме, и долю земли, в Новгородской обл. По закону были выделены доли всем детям при покупке дома за мк. Получается прописан в одном месте, а собственность в другом. Выставят ли его долю на торги?

15.01.2019, 18:00

НЕТ, не выставят, так как единственное жилье.

15.01.2019, 18:03

Да выделят его долю из общей собственности и будут ее реализовывать, но сначала должны будут предложить ее приобрести другим детям (ст. 250 ГК РФ)

15.01.2019, 18:06

Два противоположных ответа. И где правильный?

15.01.2019, 18:21

У меня правильный, жилье единственное. ПРав на ваше у него нет.

15.01.2019, 18:24

Уважаемая Светлана, Если жилье находится в залоге, то уже не имеет значения единственное это жилье у должника или нет. Его продать за долги могут. Если нет, то не могут.

15.01.2019, 20:05