Зеленоград, 07.01.2012, 17:46

Спор о правомочности назначения наказания за преступление средней тяжести в размере 4 лет лишения свободы.

Вопрос №1511646 из г. Зеленоград
опубликован 07.01.2012, 17:46
Муж совершил преступление средней тяжести - 4 эпизода по ст. 159, ч.2. Суд назначил наказание по 2 года за каждый эпизод, затем путем частичного сложения окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении. Но согласно ст. 69, ч.2 УК РФ окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае это будет 2+1 (половина)=3 года максимум? Правомочно ли было назначить мужу 4 года? Можем ли мы обжаловать именно этот факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Следует иметь ввиду, что принцип поглощение применяется только в строго определенных законом случаях: если преступление составляющее совокупность не представляет большой общественной опасности или менее тяжкие.В остальных случаях применение подлежит принцип полного или частичного сложение. Если хотя бы за одно преступление было бы предусмотрено более строгое наказание, то в этом случае общее наказание не должно было превысить максимального срока от этого наказание. В данном случае суд назначил очень мягкое наказание в виду отбывание наказание за четыре преступление в колонии поселение..

07.01.2012, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не верно понимаете!

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы НА СРОК ДО ПЯТИ лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Максимальный размер наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ - пять лет. Так вот: пять + половина от пяти - 2,5 Итого - 7,5.

Наказание в 4 года не превышает 7,5 лет

Всего доброго.

07.01.2012, 17:43

Светлана, Вы прочтите без эмоций. Тогда всё станет ясно.

максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из СОВЕРШЕННЫХ преступлений - это именно то, что предусматривается санкцией статьи.

А то, что получил Ваш супруг - это СРОК НАКАЗАНИЯ.

Чувствуете разницу?

Я не судья и на меня не стоит выплескивать своё недовольство. Вы - спросили, я - ответила. Ну, а то, что Вас не устраивает такой ответ - я ни чем помочь не могу.

Всего доброго.

07.01.2012, 18:09

Если следовать такой логике, что мужу могли бы назначать сроки наказания вплоть до 7,5 лет по статье, в которой максимальное наказание всего 5 лет??!!! К тому же написано, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из СОВЕРШЕННЫХ преступлений. ИЗ СОВЕРШЕННЫХ, а не из гипотетически возможных. И про максимальное наказание, которое рассчитывается исходя из размеров СТАТЬИ, по которой осужден, здесь вообще ни слова ни сказано. При чем здесь 5+2,5=7,5 ???? У нас 4 одинаковых эпизода по 2 года каждый. Разве не 2 года являются максимальным сроком наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из СОВЕРШЕННЫХ преступлений???

07.01.2012, 18:03