Выплата алиментов на обучение совершеннолетнего ребенка является правом или обязанностью родителя?
Вам дан неверный ответ. Родительские обязанности (впрочем, как и права) прекращаются ровно по достижении 18 лет. Если бы Вы жили в России, ответ был бы однозначным - Ваши алиментные обязательства прекратились. В Молдове проконсультируйтесь дополнительно.
Ребёнок считается нетрудоспособным до 23-х (двадцати трёх) лет в случае, если он обучается на очном отделении в учебном заведении имеющем лицензию государственного образца. В связи с чем за родителем обязанным по алиментам эта обязанность сохраняется на весь срок обучения до исполнения ребёнку 23 лет. (ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка"