Вопросы получения военного билета для мужчины, пребывавшего в тюрьме и не проживавшего по месту прописки
Ув. Светлана, если после освобождения он не получал отсрочку от призыва, то военник он не получит. Ему выдадут справку установленного образца.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день.
Ему необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет с паспортом (ст. 10 "О воинской обязанности и военной службе"). Он пройдет медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе (согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
После прохождения медицинского освидетельствования его пригласят на призывную комиссию, которая примет решение о зачислении его в запас после достижения возраста 27 лет. И только потом он получит документ воинского учета. Что именно это будет - военный билет или справка взамен военного билета - будет зависеть от решения призывной комиссии.
Если вкратце, то вот так.
Подробный перечень документов для постановки на воинский учет ему дадут в военном комиссариате.
На всю процедуру может уйти от трех до семи месяцев (в зависимости от того, как быстро он соберет необходимые документы).