Плачу алименты не в полном объёме что за это может быть грозят тюрьмой.

Лучший ответ

В принципе возможно. Зависит сколько, как и когда. Если вы своими действиями ставитте жизнь ребенка в опасность то можете нести ответственнность. И за злостное уклонение от уплаты тоже.

Здравствуйте!

Вы платите алименты хотя бы частично и это уже защищает Вас от возможности быть привлеченным к уголовной ответственности, так как Вас практически невозможно будет обвинить в совершении преступления предусмотренного статьей 157 УК РФ.

Постарайтесь, что бы у вас были доказательства подтверждающие уважительность уплаты алиментов не в полном объеме. Это может быть например, низкая заработная плата при которой уплата алиментов в полном объеме фактически может сказаться на Вашей мат/стабильности и сделать невозможным оплату услуг ЖКХ и приобретения продуктов питания, лекарств. Также это может быть в силу отсутствия у Вас официального дохода (работаете. Но з/плату получаете неофициально). Тогда надо будет встать в ЦЗН, но сможете ли Вы после этого работать, как прежде - стоит тут крепко подумать. Или у Вас проблемы со здоровьем. Вариантов может быть много.

Если Вы в силу уважительных причин не можете платить установленный судом размер алиментов. Вам стоит задуматься над тем что бы попытаться снизить данный размер.

А так задолженность будет увеличиваться, из страны не выедете, будут проблемы с получением кредитов/ипотеки, судебный пристав будет систематически Вас дергать.

За злостное уклонение существует уголовная ответственность.