Возможно ли судебное исключение сестры из прописки в подаренной родительской квартире?
Добрый вечер! Вы что то путаете. Если бы сестра участвовала в приватизации, то она была бы собственником квартиры, и мама не смогла бы подарить Вам всю квартиру, а только свою долю. Может быть сестра писала отказ от приватизации? В этом случае, она имеет право пожизненного проживания в квартире. Смотрите документы на квартиру. Кто там указан собственником?
Добрый вечер Владимир!
Если Ваша сестра участвовала в приватизации квартиры, сейчас в ней прописана, то выписать Вы ее не сможете, так как она является собственником.
Если она не является собственником, то выписать Вы ее можете через суд.
Если она не участвовала в приватизации, а отказалась от приватизации в пользу кого-то, она сохраняет право пожизненного пользования.
Да, сможете выписать сестру через суд. Нужно подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации сестры. Исковых требований два.
При наличии доли сестры в квартире ваша мама не могла подарить вам квартиру, а только свою долю. Разберитесь уже, посмотрев выписку из Росреестра, что у вас там указано.