Как использовать срок исковой давности при взыскании задолженности по расписке на миллион рублей, прошедших 7 лет?

Я должен по расписке 1 млн. руб прошло 7 лет. Я начал только сейчас отдавать небольшими сумами, но заемодателя это не устраивает и он подал в суд. Можно ли мне использовать срок исковой давности. Спасибо.

Лучший ответ

Виталий, необходимо посмотреть или знать текст расписки.

Можно ли из нее сделать вывод, что вы получили деньги и обязались их отдать, имеет ли расписка характер договора займа?

Самое главное, факт передачи займодавцем заемщику денежной суммы зафиксирован в расписке?

Вы правильно понимаете что срок исковой давности 3 года истек.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако в вашем случае кредитор действует правомерно, так как вы начали платить срок исковой давности начал исчисляться заново!. Если конечно вы составляли письменные документы о передаче денег в счет уплаты указанного долга.

Согласно п. 21 данного Постановления Пленума перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Спасибо за дельный совет!