Красноярск, 03.03.2016, 14:03

Исковая давность и доказательства погашения долга по расписке - как убедить суд в том, что ответчик платил часть долга?

Вопрос №9897157 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2016, 14:03
Занял приятелю деньги на год, составили расписку. Прошло пять лет, за это время вернул небольшую часть. Последний платеж был два года назад. Теперь приятель уже не приятель. Подал я иск в суд, ответчик заявляет, что не платил мне ничего и никогда и заявляет об истечении срока исковой давности. Как мне доказать суду, что он мне платил часть долга по расписке и срок исковой давности не истек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В расписках о возврате вам части сумм даты стоят? Статья 208 ГК РФ, требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

-требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

-требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

-требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

-другие требования в случаях, установленных законом.

В вашем случае, вы собственник денежных средств и ваши права на их возврат нарушены.

03.03.2016, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Скажите пожалуйста составлялись ли акты о принятии части долга?

Если такие документы есть, то срок давности необходимо считать с даты последнего платежа.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"

03.03.2016, 16:13

1. В расписке срок возврата указан через год от даты выдачи денег

2. Актов двусторонних не составляли, я писал ему расписку о том что принял в счет возврата долга такую-то сумму. Расписка у ответчика, он, естественно, об этом умалчивает и говорит, что денег не возвращал, чтобы подогнать ситуацию под истечение СИД. Как я могу доказать суду, что часть денег ответчик платил в определенные даты и тогда СИД не истек? Могу я представить копию своей расписки (напишу еще раз) или показания свидетелей?

04.03.2016, 04:39

По данной категории дел свидетельские показания не воспринимаются как доказательство. Нужны только письменные доказательства.

04.03.2016, 06:36

Если я принесу судье расписку, в которой будет написано что я получил деньги, это будет основанием для расчета срока исковой давности от даты расписки?

04.03.2016, 08:20

Суд оценивает доказательства исходя из своего внутреннего убеждения. Какое будет у него убеждение, я не могу предсказать.

04.03.2016, 08:30

Может есть практика, вопрос мой я думаю не уникальный) Подскажите, пожалуйста.

04.03.2016, 09:56

Практика такая, что у вас нет доказательств.

04.03.2016, 08:37

Вам нужно предоставить суду доказательства- письменные доказательства - того, что ваш должник производил вам платежи - расписки, о признании остатка долга, возможно платёжные поручения какие либо, банковские перечисления от его имени на ваше имя

04.03.2016, 08:44