Исковая давность и доказательства погашения долга по расписке - как убедить суд в том, что ответчик платил часть долга?
Занял приятелю деньги на год, составили расписку. Прошло пять лет, за это время вернул небольшую часть. Последний платеж был два года назад. Теперь приятель уже не приятель. Подал я иск в суд, ответчик заявляет, что не платил мне ничего и никогда и заявляет об истечении срока исковой давности. Как мне доказать суду, что он мне платил часть долга по расписке и срок исковой давности не истек? Спасибо.
Добрый вечер. В расписках о возврате вам части сумм даты стоят? Статья 208 ГК РФ, требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
-требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
-требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
-требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
-другие требования в случаях, установленных законом.
В вашем случае, вы собственник денежных средств и ваши права на их возврат нарушены.
Добрый день.
Скажите пожалуйста составлялись ли акты о принятии части долга?
Если такие документы есть, то срок давности необходимо считать с даты последнего платежа.
С уважением,
Юридическая компания "Барристер групп"
1. В расписке срок возврата указан через год от даты выдачи денег
2. Актов двусторонних не составляли, я писал ему расписку о том что принял в счет возврата долга такую-то сумму. Расписка у ответчика, он, естественно, об этом умалчивает и говорит, что денег не возвращал, чтобы подогнать ситуацию под истечение СИД. Как я могу доказать суду, что часть денег ответчик платил в определенные даты и тогда СИД не истек? Могу я представить копию своей расписки (напишу еще раз) или показания свидетелей?
По данной категории дел свидетельские показания не воспринимаются как доказательство. Нужны только письменные доказательства.
Если я принесу судье расписку, в которой будет написано что я получил деньги, это будет основанием для расчета срока исковой давности от даты расписки?
Суд оценивает доказательства исходя из своего внутреннего убеждения. Какое будет у него убеждение, я не могу предсказать.
Может есть практика, вопрос мой я думаю не уникальный) Подскажите, пожалуйста.
Практика такая, что у вас нет доказательств.
Вам нужно предоставить суду доказательства- письменные доказательства - того, что ваш должник производил вам платежи - расписки, о признании остатка долга, возможно платёжные поручения какие либо, банковские перечисления от его имени на ваше имя