Облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба на заочное решение.
Госпошлина оплачивается при подаче апелляционной жалобы на любое решение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Светлана, здравствуйте. Да, необходимо оплатить госпошлину.
Добрый вечер! Апелляционная жалоба подается через суд принявший заочное решение. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба на заочное решение городского суда при трудовых спорах?
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Согласно п.1. ч.1 ст.333.36 НК РФ истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты госпошлины.
Светлана, это зависит от того, кто подает данную апелляцию. Работник по трудовым спорам освобожден от уплаты госпошлины, в т.ч. и при обжаловании, а вот работодатель от этого не освобожден.