Новосибирск, 15.01.2019, 21:52

Могу ли я выгнать бывшего мужа из дома если мы в разводе и у нет прописки и право на жил площадь?

Вопрос №15117973 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2019, 21:52
Могу ли я выгнать бывшего мужа из дома если мы в разводе и у нет прописки и право на жил площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г. Новосибирск!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2019 г.

15.01.2019, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, конечно можете предложить ему покинуть жилое помещение, в случае отказа обращайтесь в суд о выселении.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

15.01.2019, 21:58

Просто дом был куплен под материнский капитал и мы в то время были в браке?

15.01.2019, 22:27

Ну, в обще то с этого и надо было начинать, материнский капитал предоставляется на всех членов семьи с нотариальным обязательство собственника приобретаемого имущества выделить доли в нем. Так что, что муж по закону имеет равную долю с Вами;

15.01.2019, 22:29

Если дом приобретался за счёт средств МК, и в период брака, то супруг имеет долю, и если он будет претендовать то выселить его вы не сможете.

15.01.2019, 22:33

Но просто у него нет прописки и долевой собственности?

15.01.2019, 22:32

Если вы собственник то можете сделать это через суд.

15.01.2019, 22:34

Прописка в данном случае роли не играет, а долю если выдавали обязательства выделить ему, то по истечению 6 месяцев после снятия обременения обязаны выделить, либо он имеет право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, и через суд определить доли.

15.01.2019, 22:35

Не является основанием для выселения, так как Вы обязаны выделить ему долю, фактически она уже есть, только не оформлена; доказать обратное можно, но не путем задавания бесплатных вопросов;

15.01.2019, 22:36