Покупка квартиры меньше 3-х лет в собственности - возможность вернуть задаток и избежать рисков сделки
Конечно, это железное основание для возврата. Написать требование, что прошу возвратить ден средства ввиду не согласия указывать не полную сумму договора.
В зависимости от сроков, указанных в предварит договоре, можно ничего не делать, срок выйдет и уже это аванс, который подлежит возврату в любом случае.
Здравствуйте, задаток имеет обеспечительную функцию, в случае отказа от совершения сделки с Вашей стороны он остаётся у продавца в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ.
Виесте с тем, если задаток передавался без оформления письменного соглашния, то данное соглашнние можно признать не заключенным, в связи с чем Ваш контрагент обязан будет вернуть сумму задатка.
Конечно, можете. Так как сделка не будет заключена по вине продавца. Задаток он должен вернуть в двойном размере.
Просто совет: Не делайте ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.