Стаж заработанный во ФСИНе как будет считаться в армии при уходе на пенсию 1:1,5 или 1:1? Спасибо.

Стаж заработаный во ФСИНе как будет счетаться в армии при уходе на пенсию 1:1,5 или 1:1? Спасибо.
Лучший ответ

Ровно так же, как в в любой службе, предусмотренной в постановлении 941 - в зависимости от условий службы в тот период, могут и 1,5:1 быть, могут и 1:1.

Если период службы в УИС был 1 месяц за полтора, то, при увольнении на пенсию из ВС, указанный период будет засчитан аналогично, в льготном исчислении. В НПА (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 (далее ППРФ-941)), регламентирующем порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам ОВД, УИС, ФПС-ГПС, Росгвардии и военнослужащим, нормы предусмотренные пунктом 1 (указаны периоды включающиеся в календарную выслугу) и пунктом 3 (указаны периоды вклющиеся в льготном исчислении) совершенно одинаковые. Отличаются лишь нормы, предусматривающие порядок включения в выслугу лет времени обучения до поступления на службу.

Так, в частности, если бы Вы уходили на пенсию из УИС и обучались до поступления на службу в ВУЗе или в техникуме, то это время обучения включили бы в выслугу лет из расчета 2 месяца учебы как 1 месяц службы, но не более 5 лет обучения. В Вашем же случае, когда будете уходить на пенсию с ВС, Ваш период обучения до службы, если в программе отсутствовала военная кафедра (Вы не получили воинское звание в запаса), в выслугу лет для назначения пенсии не включат.