Как взыскать алименты с отца ребенка, который скрывается безвестно?

Вопрос №15118825 из г. Чита
опубликован 16.01.2019, 02:48
Скажите пожалуйста, можно ли признать отца ребёнка безвестно отсутствующим, если он скрывается, алименты не платит уже 6 лет, живёт в квартире матери, не работает, по безработице не стоит на учёте, дверь приставам не открывает и на звонки не отвечает!? Приставы вскрыть дверь не могут, т.к.хозяка там мать, а она живёт в другом районе и вряд ли даст согласие на вскрытие квартиры, сын всё же.Приставы найти его не могут, не одного счёта, не информации о каких-то доходах, вообщем не чего у него нет и на него не чего нет. Что делать, ведь дочь растёт и нуждается в содержании не только с моей стороны. Его долг уже 400 т.р.Как действовать мне дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия, согласно

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Вы можете обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующем. Удачи Вам.

16.01.2019, 03:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Президент РФ В. Путин подписал закон от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца.

Поэтому можете признать отца ребенка безвестноотсутствующим.

16.01.2019, 03:02
Оценка автора вопроса:
А как это сделать, какие документы нужны и надо ли идти в полицию и подавать в розыск, если суд.приставы и так не могут найти. Спасибо

Как это сделать и надо ли идти в полицию подавать в розыск, если суд. приставы и так не могут его найти? Какой алгоритм дейстий мне надо сделать? Спасибо.

16.01.2019, 03:07

Пристав должен вынести постановление о розыске должника и с момента вынесения постановления должно пройти 1 год

С этим документом обращаетесь в суд с заявлением о признании отца детей безвестно отсутствующим

По получении решения обращайтесь в Пфр.

16.01.2019, 03:28

Юлия, согласно

ГПК РФ Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Вам в заявлении в суд необходимо будет ходатайствовать о вызове в суд свидетелей подтверждающих отсутствие гражданина и приложить справку из ОВД о розыскном деле. В розыск должника должны были подавать судебные приставы-исполнители. Поэтому розыскное дело должно уже быть в ОВД. Удачи Вам!

16.01.2019, 03:33