Гомель, 16.01.2019, 04:53

Отцовство гражданина Германии признано в Белоруссии - возможен переезд дочери в Германию?

Вопрос №15118966 из г. Лейпциг
опубликован 16.01.2019, 04:53
Мой муж гражданин Германии признал отцовство моей дочери на территории Белоруссии, когда дочери было 17 лет. Это подходит под международное право защитв семьи? Имеет ли моя дочь право переехать к нам в Германию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ваша дочь конечно имеет право переехать к вам в Гераманию.

16.01.2019, 04:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Уважаемая Татьяна Андреевна,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных специалистов в вопросах, которые регулируются только немецким правом. Никакие "международные нормы" для решения конкретных задач не применимы и имеют лишь теоретическое и прикладное значение.

Так, Ваш вопрос относится к нормам немецкого:

- семейного права (EGBGB, BGB),

- миграционного права (AufenthG),

- административного права (VwVfG),

- процессуального права,

- регулируется целым рядом прецедентных решений различных судебных инстанций Германии,

а так же

- внутриведомственными циркулярами и инструкциями немецких гос ведомств, которые выносят конкретные решения по конкретным заявлениям и ситуациям граждан.

Более подробьный ответ смотрите в Вашем втором вопросе-уточнении.

16.01.2019, 15:52

Большое спасибо за ответ. Но я забыла уточнить сейчас дочери уже 19 лет. В местном немецком ЗАГСе мотивирую тем, что признание отцовства было сделано на территории Белоруссии.

16.01.2019, 05:01

Уважаемая Татьяна Андреевна,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных специалистов в вопросах, которые регулируются исключительно немецким правом.

Так, Ваш вопрос относится к нормам немецкого:

- семейного права (EGBGB, BGB),

- миграционного права (AufenthG),

- административного права (VwVfG) и

- процессуального права, а так же регулируется целым рядом прецедентных решений различных судебных инстанций Германии.

Поскольку иностранным (российским) специалистам все указанные нормы и тем более внутриведомственные циркуляры и инструкции немецких гос ведомств неизвестны, то и отвечать на Ваши вопросы по конкретной ситуауции можем только мы, немецкие юристы.

Для ориентировки Вас в Вашем вопросе сообщу, что:

1. Вопросами предоставления статусов для иностранцев для посещения или воссединения семьи в Германии занимается Ausländeramt (Ведомство по делам иностранцев), куда следует обращаться немецким гражданам для тех или иных оформлений для членов семьи или родственников.

2. Признание отцовства в Германии осуществляется исключительно в судебном порядке (включая подтверждение иностранных признаний), а занимается этим Familiengericht (семейный суд).

3. В другом органе, Standesamt (ЗАГС) можно лишь оформлять те ли иные документы ПОСЛЕ определения или признания тех или иных статусов (включая отцовство).

Более подробно о том, какие действия следует осуществлять гражданину Германии для признания отцовства иностранного совершеннолетнего и приглашения его для совместного и постоянного проживания в Германии можно разъяснить Вам только в платном порядке и за рамками соц сетей, в личной переписке.

Для Вашего сведения гос органы и ведомства Германии не обязаны предоставлять консультации или разъяснения в конкретных вопросах, которые напрямую затрагивают оформительные действия этих органов (по простому: инофрмацию о том, что Вы можете требовать от ведомств в этих ведомствах Вы не получите).

Буду рад, если мне удалось сориентировать Вас в Вашей ситуации и в вопросах немецкого семейного, миграционного, административного и процессуального права.

16.01.2019, 15:46