Отцовство гражданина Германии признано в Белоруссии - возможен переезд дочери в Германию?
Да ваша дочь конечно имеет право переехать к вам в Гераманию.
Уважаемая Татьяна Андреевна,
не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных специалистов в вопросах, которые регулируются только немецким правом. Никакие "международные нормы" для решения конкретных задач не применимы и имеют лишь теоретическое и прикладное значение.
Так, Ваш вопрос относится к нормам немецкого:
- семейного права (EGBGB, BGB),
- миграционного права (AufenthG),
- административного права (VwVfG),
- процессуального права,
- регулируется целым рядом прецедентных решений различных судебных инстанций Германии,
а так же
- внутриведомственными циркулярами и инструкциями немецких гос ведомств, которые выносят конкретные решения по конкретным заявлениям и ситуациям граждан.
Более подробьный ответ смотрите в Вашем втором вопросе-уточнении.
Большое спасибо за ответ. Но я забыла уточнить сейчас дочери уже 19 лет. В местном немецком ЗАГСе мотивирую тем, что признание отцовства было сделано на территории Белоруссии.
Уважаемая Татьяна Андреевна,
не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных специалистов в вопросах, которые регулируются исключительно немецким правом.
- семейного права (EGBGB, BGB),
- миграционного права (AufenthG),
- административного права (VwVfG) и
- процессуального права, а так же регулируется целым рядом прецедентных решений различных судебных инстанций Германии.
Поскольку иностранным (российским) специалистам все указанные нормы и тем более внутриведомственные циркуляры и инструкции немецких гос ведомств неизвестны, то и отвечать на Ваши вопросы по конкретной ситуауции можем только мы, немецкие юристы.
Для ориентировки Вас в Вашем вопросе сообщу, что:
1. Вопросами предоставления статусов для иностранцев для посещения или воссединения семьи в Германии занимается Ausländeramt (Ведомство по делам иностранцев), куда следует обращаться немецким гражданам для тех или иных оформлений для членов семьи или родственников.
2. Признание отцовства в Германии осуществляется исключительно в судебном порядке (включая подтверждение иностранных признаний), а занимается этим Familiengericht (семейный суд).
3. В другом органе, Standesamt (ЗАГС) можно лишь оформлять те ли иные документы ПОСЛЕ определения или признания тех или иных статусов (включая отцовство).
Более подробно о том, какие действия следует осуществлять гражданину Германии для признания отцовства иностранного совершеннолетнего и приглашения его для совместного и постоянного проживания в Германии можно разъяснить Вам только в платном порядке и за рамками соц сетей, в личной переписке.
Для Вашего сведения гос органы и ведомства Германии не обязаны предоставлять консультации или разъяснения в конкретных вопросах, которые напрямую затрагивают оформительные действия этих органов (по простому: инофрмацию о том, что Вы можете требовать от ведомств в этих ведомствах Вы не получите).
Буду рад, если мне удалось сориентировать Вас в Вашей ситуации и в вопросах немецкого семейного, миграционного, административного и процессуального права.