Набор на первый курс СПО - противоречие закону об образовании из-за избытка студентов

Вопрос №15118993 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2019, 05:15
Вопрос: план набора на первый курс в СПО, бюджет, 25 студентов. Плюс планируется что в декабре выйдут 3 студента на 1 курс из академического отпуска, т.е. в декабре в группе будет 28 студентов. Это противоречит закону об образовании, т.к. в группе должно быть не более 25 студентов. Как правильно поступить? Уменьшить план набора (с учетом студентов, которые прибудут из академического) или в декабре разделить группу на две группы? Или все таки в списке будет 28 студентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 29 ниже приведенного Приказа позволяет вам иметь в группе 28 человек, так что вы заблуждаетесь на счет того что в группе не может быть более 25 человек Так как данный Приказ позволяет иметь в группе 25-30 человек то собственно и проблемы то нет

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 июня 2013 г. N 464 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"

29. Численность обучающихся в учебной группе составляет 25 - 30 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

16.01.2019, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"

G В соответствии с пунктом 29 Порядка № 464 численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек

вы правы, и в данной ситуации вам конечно лучше разделить группу на 2 подгруппы чтобы не терять ни студентов не редактировать огромнео количество локальных актов, тем более что уменьшать план приема допустим в абитуриентскую компанию впринципе противоречит фз об образовании, поэтому деление на 2 группы юридически более грамотное и более упрощенное решение.

На самом деле вы конечно можете оставить группу 28 человек впринципе если никто жаловаться в минобр на нарушение санитарных норм и приказов минобразования не будет то вряд ли это существенное нарушение из за которого вам вынесут постановление, но если вы хотите следовать букве закона то лучше группу поделить, то лучше как для усваимости материала так и для закона.

16.01.2019, 05:23

Согласно части 4 статьи 68 Федерального закона N°273-ФЗ в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по ОП СПО учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании. Лица, результаты получения общего образования которых оказались хуже, чем у других абитуриентов, и которые оказались за пределами установленных контрольных цифр приема, могут либо выбирать иные образовательные организации, профессии или специальности, либо поступить на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц по договору оказания платных образовательных услуг, если такие платные образовательные услуги оказывает соответствующая образовательная организация.

Право образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований, осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях прямо предусматривается частью 3 статьи 101 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, образовательные организации вправе осуществлять прием на обучение по ОП СПО сверх установленных контрольных цифр приема на основании договора оказания платных образовательных услуг.

16.01.2019, 05:34

Не может превышать 25 человек, пункт 29 Порядка № 464 численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек.

Удачи Вам и всего хорошего.

16.01.2019, 05:57

Деление на подгруппы влечет за собой увеличение фонда оплаты труда, изменение тарификации, так как это необходимо для проведения занятий во второй группе. Изменить госзадание сложно... Может есть еще варианты?

16.01.2019, 05:27

Да в этом плане вы правы но сокращение плана приема влечет такие же проблемы ведь оплата педагога исчисляется не из числа студентов а из числа часов, так ещё и координально меняется вся система абитуриенсткой компании, поэтому в данном случае я опять же говорю крайне редко министерство образование проводит проверки по таким случаям, если у вас есть аккредитация и до близжайшего продления аккредитации есть 1-2 года в запасе то можете оставить группу 28 человек, в этом поверьте ничего криминального нет. при изменении плана приема административных и бюрократических вопросов будет ещё больше.

16.01.2019, 05:33

Согласно части 4 статьи 68 Федерального закона N°273-ФЗ в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по ОП СПО учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании. Лица, результаты получения общего образования которых оказались хуже, чем у других абитуриентов, и которые оказались за пределами установленных контрольных цифр приема, могут либо выбирать иные образовательные организации, профессии или специальности, либо поступить на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц по договору оказания платных образовательных услуг, если такие платные образовательные услуги оказывает соответствующая образовательная организация.

Право образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований, осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях прямо предусматривается частью 3 статьи 101 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, образовательные организации вправе осуществлять прием на обучение по ОП СПО сверх установленных контрольных цифр приема на основании договора оказания платных образовательных услуг.

16.01.2019, 05:34

Исходя из пункта 29 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 июня 2013 г. нет ни какой великой проблемы из за того что у вас в группе будет 28 человек-это же в пределах численности 25-30 человек

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 июня 2013 г. N 464 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"

29. Численность обучающихся в учебной группе составляет 25 - 30 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

16.01.2019, 05:41