Новосибирск, 16.01.2019, 07:04

Кто выиграет - отчисления в НПФ или государственная пенсионная система (ПФР)?

Вопрос №15119248 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2019, 07:04
Интересно, кто окажется в более выигрышной ситуации: тот кто, делает отчисления в НПФ или полагается на государственную пенсионную систему (ПФР)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я имею в виду формирование пенсии в негосударственном фонде. От личного дохода и доходности НПФ, конечно, сильно зависит. Но меня больше интересует сравнение этих двух способов формирования пенсии при прочих равных условиях. Складывается ощущение, что реформы пенсионной системы (индексация, увеличение пенсионного возраста и др.) сильно сказываются на будущих пенсиях граждан и даже не самый доходный НПФ является лучшим способом для накопления средств будущей пенсии. Вот интересно, так ли это?

23.01.2019, 12:53

Ольга, добрый день!

Скоро будет ещё интереснее, поскольку будет ВСЁ меняться, когда почитаем закон об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).

23.01.2019, 17:18

Добрый день!

И мне очень интересно.

Вы имеете ввиду формирование негосударственной пенсии самостоятельно в НПФ?

В данном случае много зависит от НПФ, в том числе какой доход НПФ ежегодно зарабатывает.

16.01.2019, 16:48

Да, я имею в виду формирование пенсии в негосударственном фонде. От личного дохода и доходности НПФ, конечно, сильно зависит. Но меня больше интересует сравнение этих двух способов формирования пенсии при прочих равных условиях. Складывается ощущение, что реформы пенсионной системы (индексация, увеличение пенсионного возраста и др.) сильно сказываются на будущих пенсиях граждан и даже не самый доходный НПФ является лучшим способом для накопления средств будущей пенсии. Вот интересно, так ли это?

23.01.2019, 12:53

Ольга, добрый день!

Скоро будет ещё интереснее, поскольку будет ВСЁ меняться, когда почитаем закон об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).

23.01.2019, 17:18