Существует ли единая пенсионная система или две разных - ПФР и НПФ?
Вдруг пригодится?..
Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710
Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711
Наталья,
ПФР и НПФ - это разные страховщики.
Действующая пенсионная система - одна, у каждого страховщика свои задачи и функции.
Оба страховщика являются субъектами правоотношений по обязательному пенсионному страхованию:
ПФР формирует страховую пенсию и накопительную пенсию граждан,
НПФ только накопительную пенсию.
НПФ помимо накопительной пенсии, формирует негосударственную пенсию.
Если Вам нужна развернутая информация, обращайтесь.