Существует ли единая пенсионная система или две разных - ПФР и НПФ?

Правильное ли высказывание, что существует единая пенсионная система, которая включает в себя различные элементы такие как нормы, принципы, субъекты. Хотя существуют пфр и нпф это две разные пенсионные системы?
Лучший ответ

Вдруг пригодится?..

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ

www.consultant.ru

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

www.consultant.ru

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710

www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711

www.consultant.ru

Спасибо за грамотный ответ!

Наталья,

ПФР и НПФ - это разные страховщики.

Действующая пенсионная система - одна, у каждого страховщика свои задачи и функции.

Оба страховщика являются субъектами правоотношений по обязательному пенсионному страхованию:

ПФР формирует страховую пенсию и накопительную пенсию граждан,

НПФ только накопительную пенсию.

НПФ помимо накопительной пенсии, формирует негосударственную пенсию.

Если Вам нужна развернутая информация, обращайтесь.