Можно ли обойтись без документов от отца для выезда с ребенком?
Мария,добрый день! Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Согласно п. 20 несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В соответствии со ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, необходимо нотариально заверенное согласие родителей только когда ребёнок выезжает из России с «посторонними» лицами (бабушка, сопровождающий туристической группы и др.).
Предполагается, что если же ребёнок выезжает из России с одним из родителей, то второй родитель с этим согласен. Если же один из родителей не согласен, то он должен специально об этом заявить. И тогда вопрос о выезде ребёнка из России будет разрешаться в судебном порядке ,Согласия другого супруга на выезд ребенка в Вашем случае не нужно. Желаю удачи!!!.
Мария, лишите его родительских прав и все!!!
Выехать с ребенком из РФ вы можете безо всякого согласия отца. А вот ВЪЕЪАТЬ в другую. страну, если она требует согласия, можете только получив такое согласие Закон РФ и справедливость в другой стране не действует.
Если отец только числится. лишите его через суд родительских прав..