Возможно ли подать на признание права собственности на долю в СНТ при наличии межевания и оплаты взносов?
Уважаемая Юлия, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности. В суде потребуется доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ)
При таких обстоятельствах - имеете основание для обращения в суд.
Однако, имеет значение какое именно право наследования у второго наследника (по закону или по завещанию).
Вы можете подать исковое заявление в суд о признании за Вами права собственности на данный участок по приобретательской давности, т.к. владеете им уже на протяжении 15 - ти лет.
Оказывается, к моему сожалению, не все юристы знают, что:
1) Иск о признании права по приобретательной давности подается только через 15+3=18 лет владения (где 3 года - срок исковой давности, который должен истечь);
2) По законодательству РФ наследственное имущество вообще не может оказаться без собственника. Если наследство не примут наследники - физические лица (родственники), то это имущество по закону считается собственностью РФ (недвижимое - собственностью муниципалитета по месту нахождения) с даты открытия наследства.
Рекомендую пойти иным путем для оформления права собственности. Для начала найти наследников и юридически грамотно выяснить, действительно ли они не приняли наследство в срок. Потому что наследство не принимается по кусочкам, а только все и сразу: принял табурет - тем самым принял все причитающееся наследственное имущество (заводы, газеты, пароходы, долю в праве собственности на земельный участок и т.п.) Если наследники все же приняли наследство, но просто не оформили право собственности на все имущество или только на долю в п/с на это земельный участок, то Вам можно взыскивать с них 1/2 долю расходов на весь участок, которые Вы понесли за последние три года, а также договариваться о выкупе, дарении и иной сделке для приобретения их доли.
Правильных решений судов о признании права собственности по приобретательной давности на самом деле не так много. Больше отказов. Чтобы не получить отказ надо доказать, что собственник (и/или его наследник) добровольно отказался от своего имущества более 18 лет назад. Чтобы не ждать еще 3 года рекомендую обратиться к юристу и начать общение с наследниками, если они известны.