Код 810 в платежных документах - валюта СССР и курс отплаты 1:1000 - правда или миф?
Возник такой вопрос, про код валют! Правда ли что если в платёжном документе стоит код 810 то это валюта СССР и соответственно курс отплаты будет 1:1000?
Это фейк, который активно обсуждался в интернете в прошлом году, некоторые люди даже попробовали запускать подобные иски в суд, но суд их конечно не поддержал. Суть вопроса в том, что после распада СССР Россия в международном праве стала новым государством и соответственно ее валюте (российскому рублю) в международной классификации присвоили новый номер, как например и немецкой марке после соединения Германии. Однако в России остался Сбербанк, в котором у населения было открыто очень много счетов (на руках имелись и имеются до сих пор сберегательные книжки в которых указаны номера этих счетов), а в номер счета входит в том числе код валюты, в которой данный счет ведется (то есть еще советского рубля), чтобы это все не переделывать просто написали, что внутри страны для обозначения российского рубля может использоваться старый код 810.