Краснотурьинск, 16.01.2019, 09:25

Как правильно поставить приобретенное имущество на баланс ООО?

Вопрос №15119844 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2019, 09:25
Хотим открыть ООО, для деятельности будущего ООО приобрели бетонный завод, автобетоносмеситель, а также мебель в офис. Каким образом поставить указанное имущество на баланс ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов несколько:

1. Внести данное имущество в качестве уставного капитала при регистрации ООО (при этом необходимо делать независимую оценку рыночной стоимости данного имущества).

2. После регистрации ООО данное имущество собственник передает ООО в аренду, либо в безвозмездное пользование.

3. После регистрации ООО данное имущество (если оно принадлежит учредителям) вносится в ООО в качестве дополнительного вклада, но без увеличения уставного капитала или с увеличением (тогда тоже делается независимая оценка).

16.01.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как правильно оформить третий вариант (внесение имущества в ООО в качестве дополнительного вклада).

16.01.2019, 10:40

Составить протокол общего собрания учредителей, записать о принятых решениях, обязать глбухгалтера отразить изменения сведениях об имуществе ООО.

16.01.2019, 11:14

Зависит от того, что написано в Уставе по поводу дополнительных вкладов и количества участников ООО.

По общему правилу (с учетом положений Устава конкретного ООО) участник/участники принимают решение о внесении имущества (наименование, количество, стоимость, конкретные характеристики и т.д.) в качестве вклада (оформляется решением единственного участника или протоколом ВОСУ/ОСУ). Если участников несколько указывается кто и сколько вносит. Если вкладом не предполагается увеличивать УК, то пишется, что передаваемое в качестве вклада имущество не увеличивает уставной капитал общества, не изменяет размер и номинальную стоимость доли единственного участника (участников) в уставном капитале общества.

Имущество передается по акту приема-передачи и ставится на баланс ООО. Если передается недвижимость, то регистрируется переход права собственности в росреестре, если ТС, то регистрируется в ГИБДД.

16.01.2019, 11:15

А если в Уставе ничего конкретного о дополнительных вкладах не указано?

17.01.2019, 15:21

Если в Уставе ничего не указано, то руководствуетесь положениями Закона об ООО.

17.01.2019, 15:22

В Законе указано, что вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Как быть если учредителей два, имущество необходимое для ведения деятельности ооо приобреталось до регистрации ооо одним из учредителей, теперь этот учредитель хочет поставить имущество на баланс ООО, а второй учредитель никакой вклад вносить в имущество ооо не будет. Как в такой ситуации быть?

17.01.2019, 15:39

Вносите изменения в учредительные документы. Увеличивайте уставной капитал на величину стоимости имущества и исключайте второго участника из состава...

17.01.2019, 16:33

В такой ситуации необходимо внести соответствующие изменения в Устав ООО, определив обязанности по внесению вкладов и порядок внесения (в т.ч. прописав о возможности непропорционального внесения вкладов, а так же о возможности внесения вкладов в виде имущества, а не только денежных средств).

Но, исходя из того, что в ООО 2 участника, а имущество (и не маленькое) принадлежит только одному (а при в несении этого имущества в качестве вклада собственник лишается права собственности на него, а номинальная стоимость доли в УК у него при этом не увеличивается), я (исходя из своей практики) не рекомендовала бы Вам использовать этот вариант.

В данном случае для участника-собственника безопаснее либо внести это имущество в УК, увеличив свою долю, либо сдать имущество в аренду.

17.01.2019, 16:44