Краснотурьинск, 18.12.2019, 10:50

Оптимальный договор для переноса завода на баланс ООО, заключен между индивидуальным предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью

Вопрос №16694468 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2019, 10:50
Я как ип приобрела завод, позже было зарегистрировано ооо где я один из учредителей (50%) и ген. директор. Какой договор лучше заключить между мной как ип и ООО, чтобы можно было поставить завод на баланс ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для внесения имущества в качестве взноса в уставной капитал необходимо принятия решения об увеличении размера уставного капитала путем дополнительных взносов участников. И в этом случае конечно увеличится ваша доля, пропорционально увеличению размера уставного капитала и вашего взноса.

18.12.2019, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Внесение имущества в качестве вклада в уставный капитал ООО.

18.12.2019, 10:55

Вы можете увеличить уставный капитал на сумму стоимости вносимого вами имущества и перераспределить соотношение долей.

Либо вы можете сдать в аренду как ИП указанный завод ООО и использовать его в производственных целях.

18.12.2019, 11:04

Здравствуйте!

В данном случае заключите договор купли продажи имущества с ИП и ООО!

18.12.2019, 11:08

Самое простое и безопасное, во избежании конфликтов с соучредителем, это передать завод в аренду. В этом случае будет существенная экономия на налогах и отчислениях, так как заработную плату можно будет включить в размер арендной платы.

18.12.2019, 11:27

В ооо два учредителя по 50% уставный капитал 10 000, если я внесу завод в качестве вклада в уставной капитал (стоимость 950 000 р), то моя доля в уставном капитале увеличиться?

18.12.2019, 10:59

Пожалуйста, какие еще возможны варианты, чтобы не затрагивать уставный капитал?

18.12.2019, 11:06

Светлана, по опыту могу сказать: для Вас лучше и безопаснее заключить Договор аренды между Вами и ООО. Если Ваш директор наворотит дел - Ваш завод не пострадает, арест ему не грозит, взыскание тоже. А по налогам прикинете с бухгалтером. По такой схеме многие собственники активов работают. Успехов.

18.12.2019, 11:11

Если будет договор аренды, то завод тогда не нужно будет ставить на баланс ООО.

18.12.2019, 11:13

Его надо будет в любом случае отражать в бухгалтерской отчётности. Вам именно принципиально ставить на баланс? Тогда продайте его ООО, Но тогда в случае возникновения проблем в обществе вы лишитесь и общества, и завода.

18.12.2019, 11:17

А возможен ли в данном случае договор дарения? Если да то какие налоги придется платить ип и ооо.

18.12.2019, 15:50

П. 4 ст. 575 ГК РФ устанавливает, что в отношениях между коммерческими лицами не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ.

18.12.2019, 16:44

Добрый день. Для постановки завода на баланс ООО заключите с ИП договор купли-продажи.

Желаю Вам удачи!

18.12.2019, 16:47