Как получить право собственности на пустую квартиру и решить вопрос с долгом?
У меня такой вопрос!
У нас в доме есть пустая квартира стоит уже больше 15 лет, в ней не кто не живет, там жил алкаш, но он давно уже числится безсвести пропавший, квартира в плохом состоянии, дам долго 300000, мы хотим купить и выплатить долг, сделать ремонт там, можно ли нам это сделать? И куда обращаться надо?
Нужно сначала узнать кому принадлежит Квартира. Обратитесь в Росреестр и запросите справку ЕГРП на данную квартиру. Далее направляете уведомление о желании приобрести его собственность. Ну а если алкаши пропали без вести, то у них есть наследники и тогда обращаетесь к ним. Или второй вариант: Специалисты БТИ в информационных обзорах уточняют, что имущество, квартира или дом, могут быть признаны бесхозными только после истечения определенного календарного срока. По российским законам этот срок составляет три года. В течение этого периода бывший владелец или его наследники могут заявить о «захвате» имущества и оспорить право собственности в суде.
Если по истечении трех лет собственник не объявился, новые владельцы, занявшие бесхозный дом, могут обратиться в госорганы и потребовать признать их право на жилое помещение. Согласно российскому законодательству, полное право владения и распоряжения домом или квартирой они смогут получить не ранее, чем через 15 лет фактического проживания на этой жилплощади.
В Гражданском кодексе есть понятие «приобретательная давность». Этот срок составляет 15 лет. Спустя такое время проживающий в помещении гражданин может направить в суд иск к прежнему владельцу с требованием признать за собой право собственности на основании приобретательной давности.