Как вернуть деньги, если товар не был получен после перевода на карту частному лицу и продавец не доступен?
Анастасия, здравствуйте!
Деньги, которые Вы перевели, придется возвращать через суд.
А вот для предъявления иска Вам необходимо установить ответчика (того лица, которому Вы переводили деньги). Устанавливать лицо нужно по банковской карте (не по телефону, поскольку владелец номера телефона и банковской карты могут не совпадать).
В банке данные о владельце счета Вам не дадут (ссылаясь при этом на банковскую тайну, что верно). Поэтому для установления ответчика Вам целесообразно предъявлять иск к банку, который в отзыве предоставить данные о владельце карты и (или) просить суд истребовать у банка данные о владельце счета, на который были переведены деньги. После установления владельца счета нужно будет произвести замену ответчика.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Анастасия, необходимо установить данные лица, кому переведены деньги. Далее следует обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Правовое основание: статья 1102 ГК РФ.