В 1998 году ЖЭО насчитала мне долг по коммунальным платежам, который я оплачивать не стала (т.
В 1998 году ЖЭО насчитала мне долг по коммунальным платежам, который я оплачивать не стала (т.к. ЖЭО отказалась признавать льготы).
Далее расчет платежей производила самостоятельно, а долг продолжал нарастать.
В 2000 году в ЖЭО произошла реорганизация и коммунальными платежами стала ведать как бы другая организация. Эта новая организация признала существование и законность моих льгот и далее я оплачивала их услуги по присылаемым мне квитанциям.
На настоящий момент никаких документов объясняющих причину возникновения долга в ЖЭО не осталось. Но долг так и перетекает из месяца в месяц. Бухгалтерия ЖЭО объясняет это тем выплаченные коммунальные платежи уходят на погашение долга за предыдущий месяц, а в этом месяце возникает новый долг и так бесконечно…
Попытки разобраться с бухгалтерией, просматривая все оплаченные квитанции, упираются в 2000 год, когда эта новая организация зафиксировала долг от предыдущей организации, а документы утеряла.
Теперь ЖЭО собирается обращаться в суд с требованием о взыскании долга.
На доводы о том, что истёк срок давности с момента возникновения долга ЖЭО отвечает, что долг возникает каждый новый месяц и срок давности силы не имеет.
Можно ли обратиться в суд с требованием к ЖЭО прекратить это вымогательство?
Большое спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Людмила! Срок исковой давности на самом деле давно прошел. Я советовал бы Вам дождаться обращения в суд ЖЭО, и заявить встречные исковые требования. С уважением, Дмитрий Константинович.